政民互动

News

书记信箱

首页> 书记信箱
孙书记电话:18734460001
我要写信

共有信件 条 。

和顺县财政局培训中心 发表于 2018-11-29

必威体育网站:解决和顺县财政局培训中心职工工资的诉求
我们是和顺县财政局培训中心在编人员系自收自支身份,从参加工作之日起就在财政局工作,后来部分人员由财政局分配到财政局各下属单位工作,2018年以前工资及保险由财政局拔付各下属单位列支,2014年至2017年工资并未按社会和劳动保障局所调整的档案工资发放。今年巡查组进驻发现我们工资发放的方式存在问题要求整改,借调人员工资要在原单位领取,但是财政局培训中心没有收入,固定资产楼房一栋由县里安排扶贫局和政府采购中心使用,只交纳相应的水电费,无法承担我们的工资及保险,导致我们2018年1月份至今无法领取工资及五险一金的交纳,而社会保险管理服务中心缴费的截止日期为2018年12月20日,已经严重损害到我们的自身权益。为此我们提出以下诉求: 1、理顺我们工资的发放方式,使我们以后能按时足额领取我们的工资及缴纳各项保险金; 2、解决2014年起所欠我们的调资; 3、在2018年12月20前解决拖欠我们今年的所有工资及五险一金。
回复时间: 2019/1/8 11:34:57

您好,感谢您的来信。必威体育网站:反映的和顺县财政局培训中心自收自支在编人员解决工资诉求的问题,对该情况进行了解核实。现就相关情况回复如下:

一、基本情况。和顺县财政培训中心属自收自支事业单位,现有在编人员6名,均系自收自支事业人员身份,因工作需要6名同志借调到财政局、政府采购中心、国库集中支付中心、评审中心工作。

二、办理情况。1.根据和顺必威体育网站:组织部、和顺县人社局《必威体育网站:印发<和顺县机关事业单位借用人员管理办法(暂行)>的通知》(和组发[2017]24号)第十三条规定:“借用人员的工资福利等有行政所在单位发放”,因此,培训中心职工工资(包括2014年起所欠的调资),按照规定均应该由县财政培训中心根据收入情况发放。2.县财政培训中心近几年的收入仅能保障正常水、电和日常办公费用,无财力保障职工工资发放,工资的正常发放和调资需等培训中心财政收入允许后发放。

特此回复。

赵先生 发表于 2018-11-27

公积金问题
尊敬的孙书记你好,我一天前给您写过一封信,必威体育网站:公积金中心不作为,我是化肥厂一名工人,我同7个工友在万和嘉园三期购买了住房,厂里给我们缴纳公积金,2018年10月份我们提出公积金申请,公积金中心说我们化肥厂没有交公积金,交了以后才能贷款,我们找到厂里补齐了公积金,提供贷款资料并通过,然后就没信息了,到了11月份公积金中心又让我们交了11月才能办,好吧我们几个找到厂里,厂里也积极配合交了11月份的公积金,满以为差不多了,到了11月23日公积金中心通知我们交了12月份才能贷款,可是才11月份厂里能给交12月份的公积金么?我们申请的公积金一直不予批准,马上12月了,公积金中心说等我们交了12月份的公积金,万一他又让交明年1月份的公积金怎么办呢?我们一直等么?我们找到公积金找原因为啥不给办?答复是因为化肥厂效益不好,为了规避风险,可是因为这样你就能一直拖下去么?法律哪一条有这样的规定呢?为了规避风险就不顾人民利益么?我们交公积金是为了啥呢?国家政策这么好,为什么到了地方就左右为难呢?我们也通过12329热线咨询过晋中市公积金中心,并没有这样的规定,同样时间提交贷款申请的这个局那个局的都已经办理下了,为什么不能一视同仁呢?开发商一直在催,我们该怎么办呢?恳请领导解决问题。
回复时间: 2019/1/8 11:38:24

您好,感谢您的来信。必威体育网站:你反映的和顺县住房公积金贷款难办理的问题,对和顺县住房公积金管理中心进行了解核实。现就相关情况回复如下:一、未放款原因。因为和顺县化肥厂并未按月、连续、足额缴存公积金,导致未能及时放款。根据《晋中市住房公积金贷款业务手册》有关规定1、建立职工公积金缴存制度24个月以内的单位,职工申请贷款前须本单位按月、连续、足额缴存公积金,且随后公积金账户必须为正常缴存状态,才可申请公积金货款。和顺县化肥厂是在2018年10月22日为单位职工一次性补缴本年度公积金,与市级规定的按月、连续缴纳公积金不符。为帮助职工尽快贷款买房,我中心建议职工申请单位按时缴纳11月和12月的公积金,以保证其公积金账户处于正常按月缴存状态,也利于市级审核成功,及时放款。二、办理情况。反映人所申请的贷款担保方式为开发商阶段性保证加房产抵押,需开发商为每户缴纳1万元阶段性保证金,之后才可放款。开发商于11月15日向市中心缴纳保证金,公积金中心于2018年11月27日上报至市中心终审。目前,该笔贷款已于12月5日放款。

特此回复。


田旭旺 发表于 2018-10-08

能否改变一下官老爷作风,提高工作效率
尊敬的孙书记您好,我是义兴镇西垴村人,现在安徽省合肥市工作,我父亲于今年八月份到社保局办理退休手续,材料都已交齐,退休金迟迟不能认领,社保局目前都未办理好,多次询问说要局里开会,很是纳闷,如此小事需要开两个月的会?难道不是程序性的事情吗,当前我国正处于脱贫攻坚的关键时刻,真的应该改变一下作风,切实提高工作效率,改变拖、懒、散的态度,只有每个人都行动起来脱贫攻坚才有希望,只靠您的身体力行那能行,8月份的时候我陪父亲去了社保大厅,吃、说、玩、笑,真是应有尽有。
回复时间: 2018/12/13 14:10:00

       您好,感谢您的来信。您父亲田文升申领养老金待遇延迟一事,人社局养老中心进行了调查核实,情况如下: 你父于2018年7月27日送交申领养老金待遇申请,8月1日县人社局养老中心专管人员调档核对,核对过程中发现存在以下问题: 一、档案资料缺失,仅有1份有效档案资料显示到龄时间为2016年10月; 二、其申领养老金到龄日期为2017年11月; 三、其身份证出生年月到龄时间为2015年11月。 8月----9月多方查找佐证资料,无果。因无其它佐证其三个到龄时间的准确性,无法确定办理。 2018年10月19日中心股长级以上会议集体研究决定按仅有的档案确定其到龄时间为2016年10月,超龄,其待遇从2018年1月起执行。目前正在公示期,公示期满后转测算待遇,预计在11月15日申请市中心拔款,20日左右通知其本人签字核对,25月待遇发放(含补发)完毕。    

王志勇 发表于 2018-10-02

必威体育网站:易地扶贫
孙书记,我是青城镇西沟村的一名村名,我就想问一下去年易地扶贫的政策是什么时候执行的,还有就是户口迁移问题是什么时候截止的。贫困户和非贫困户都是什么不一样的政策。到现在我对这些政策没有看到任何文件。
回复时间: 2018/10/26 14:10:00

       你好,你反映的易地扶贫搬迁的政策,青城镇政府予以解释说明。你家庭人口7人。妻子郭效俊,儿子王宝鑫,于2017年6月5日迁入户口,属于同步搬迁户,在申报住房面积时申报两套100平米,搬迁协议签订两套100平米。 今年审核易地搬迁档案时,因你妻子和儿子户口在4月30日以后迁入户口,但是申报了住房面积,没有通过乡镇审核,当时青城镇扶贫办已经将易地扶贫搬迁政策当面给你父王爱明进行了讲解。考虑到你家实际人口多,并且已经签了搬迁协议这一事实,青城镇扶贫办把这种情况作为问题上报和顺县脱贫攻坚领导小组。根据县脱贫攻坚领导小组《必威体育网站:和顺县整村易地扶贫搬迁档案审核未通过的有关问题答复》(和脱贫攻坚组(2018)70号)文件精神,按照一事一议方式对你户进行专题研究,决定按照搬迁协议签订的住房面积执行,并知你已于10月14日已经顺利分房。 特此回复,祝生活幸福!    

白海忠 发表于 2018-09-19

一缘山庄部分居民生活用水被限制
敬爱的孙书记您好: 我们是一缘山庄的住户。从16年领钥匙至今,小区物业各项服务不尽人意,多次和物业协商,物业不但不给合理解决,反而采取停水,让有关住户不能正常用水的方式 强行要求我们交付17年全额物业费,使我们住户的日常生活受到很大的影响。无奈又给您添麻烦了,现将一缘物业一直存在的问题向您简述一下: (1)小区在16年一期工程未完工时,就让我们住户入住,直接导致我们17年至今住在了大型建筑工地上,日夜遭受着严重的噪音污染以及随时可能发生的未知意外。给我们广大住户的身心健康造成了很大的损害。 (2)从入住到现在小区一直没有达到封闭式管理,楼宇门未启用(现在刚刚启用),我们业主的生命财产安全一直得不到保障。 (3)环境卫生差,尤其是16--17年好多住户都反映楼道卫生经常不打扫。 (4)楼的建筑质量存在问题,好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理。 (5)电梯存在严重安全隐患,物业不给及时解决或者修理之后仍存在类似问题。等等…… 现如今我们小区就是这样的现状和服务。可是物业还要求我们全额交17年物业费(一级收费),一分不少,不交就停水。其实我们只是想讨个公道,让物业承认他们的不足,给我们住户减免一分钱也是对我们住户的一个交代,但是换来的却是简单粗暴的停水。无奈只有求助党求助我们的好书记了,希望您在百忙之中关注一下我们的事情吧! 此致 一缘山庄居民 2018.9.19
回复时间: 2018/10/17 14:55:00

       您好,感谢您的来信。必威体育网站:一缘山庄部分居民生活用水被限制等问题,经调查核实,现回复如下: 一、楼房建筑存在的问题、好多住户窗户漏水、墙体开裂,得不到合理的赔偿和有效的处理的问题。 1、住建局质量监督站要求一缘山庄建设单位,施工单位对住户反映的问题逐户排查,逐条答复并进行维修处理。 2、2017年10月23日多次实地勘验并协调处理16户的信访问题。 3、业主对维修结果不满意可委托有资质的第三方检测机构进行鉴定,并通过司法程序进行予以解决。 二、电梯存在安全隐患的问题 依据《晋中市电梯安全条例》第一章总则及第六章第三十六条规定,住建部门应当监督建设单位和设计单位按照相关标准进行电梯选型、配置,加强对在建项目电梯安装施工现场的安全生产监督,对电梯安装、运行所涉及的建筑工程量实施监督,监督物业服务企业依法履行电梯日常安全使用管理义务。住建部门建议应向电梯检测机构、维护保养单位或特种设备安全监督管理部门反映。 三、物业方面管理的情况 1、噪音污染问题 工程未完工验收日夜噪音污染不安全等情况,是一期工程综合楼没有完工,当时施工现场已经采取了安全防护措施,现在施工已结束。 2、楼宇门未启用问题 …

首页 1 2 3 4 5 6 7 8 尾页 共40条信息/共8页 转到第
0123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899
友情链接:口碑最好的网上赌场,bbin官网,bt365体育在线,365bet官网,疯狂老虎机